1. トップページ
  2. ジュニアプログラム

ユーティリティ

ジュニアプログラム

ジュニアプログラム

スイミング スイミング
体操教室 体操教室

キッズダンス 空手教室 親子教室
新体操教室 バレエ キッズクラブ


スイミング

スイミングコース設定

Aコース

Aコース

対象
2才~5才 (幼児・園児)
本科ム級〜11級

  • 楽しみながら水への恐怖心の解消
  • 基礎体力作り
  • 水泳の基礎指導
 
Bコース

Bコース

対象
園児(年少〜年長)
本科ム級〜9級

  • 楽しみながら水への恐怖心の解消
  • 基礎体力作り
  • 水泳の基礎〜背泳ぎ・クロールの習得
 
Cコース

Cコース

対象
年長~小学校低学年(年長児は15級以上)
本科ム級〜7級

  • 水泳の基礎~四泳法の習得
  • 集団生活のルールやマナーの指導も行います。
 
Dコース

Dコース

対象
小学生
本科ム級〜1級

  • 水泳の基礎~四泳法の習得〜泳力のスピード アップ、ターン技術の習得
  • 集団生活のルールやマナーの指導も行います。
 
Gコース

Gコース

対象
小学生・当スクール進級基準15級以上
本科15級~7級

  • 水泳の基礎~四泳法の習得
  • 集団生活のルールやマナーの指導も行います。
 
Fコース

Fコース

対象
選手・育成
コーチ推薦者

  • 四泳法の泳力向上
  • スタートターンの習得
  • 競技会等の参加
 
SAコース

SAコース

対象
2才~5才(幼児・園児)
本科ム級~11級

  • 楽しみながら水への恐怖心の解消
  • 基礎体力作り
  • 水泳の基礎指導
 
SBコース

SBコース

対象
園児(年少~年長)
本科ム級~9級

  • 楽しみながら水への恐怖心の解消
  • 基礎体力作り
  • 水泳の基礎〜背泳ぎ・クロールの習得
 
SCコース

SCコース

対象
小学生
本科ム級~1級

  • 水泳の基礎~四泳法の習得〜泳力のスピードアップ、ターン技術の習得
  • 集団生活のルールやマナーの指導も行います。
 

スイミング進級基準表のご確認はこちら>>

 
月会費はコチラ
 
 

体操教室

体操教室コース設定

TAコース

TAコース

対象
3才~5才(幼児・園児)
なし

  • 幼児期に最も必要とされる“調整力”の向上を主目的としています。
  • 入園前の協調性を養います。
 
TBコース

TBコース

対象
園児
本科ム級〜ゾウ級

  • 運動能力の向上と体操技術の習得を平行して行います。
  • 集団生活のルールやマナーの指導も行います。
 
TCコース

TCコース

対象
小学校低学年
本科ム級〜4級

  • 体操技術の習得を主目的とし体力の向上を図ります。
  • ルール・マナーの指導も行います。
 
TDコース

TDコース

対象
小学生
本科ム級〜1級

  • 体操技術の習得を主目的とし体力の向上を図ります。
  • ルール・マナーの指導も行います。
  • より高度な技の習得にもチャレンジしていきます。
 

体操進級基準表のご確認はこちら>>

 
月会費はコチラ
 
 

その他

親子教室
親子教室 月会費はコチラ
 

親子教室

対象
《スイミング》生後6ヶ月以上のお子様と保護者の方
対象
《体操》1才6ヶ月以上のお子様と保護者の方

スイミング

水中での重力から開放された状態での感覚は、脳に良い影響を与えると言われています。
でもまずは親子だからできる水の楽しみ方をベビーちゃんといっしょに行いましょう。

火・木・金
10:00~10:45
11:15~12:00
体操

音楽に合わせて動くリトミックをとり入れて、親子いっしょに運動します。
運動能力はもちろん、情緒面の向上も目指します。

月・水・土
10:00~10:45
  • スイミングにも体操にも参加できます。
     ※体操は1才6ヶ月以上
  • 月内であれば、曜日・時間は自由に選択できます。
 
キッズダンススクール 月会費はコチラ
 

キッズダンススクール

対象
小学生以上 (中・高生も可)

  • 日本ダンス技能向上委員会認定
    http://jdsac.jp
    キッズダンススクール
入門クラス

リズム感を養いながら、ダンスを楽しむクラスです。

火曜日
16:10~17:10
基礎クラス

ダンスの基礎練習と、ヒップホップを中心に行う、将来本気でダンスをやりたいお子様の育成を目指すクラスです。

火曜日
17:10~18:30
 
新体操 月会費はコチラ
 

新体操

対象
年長~小学生

リボン・ボール等を使って年齢別のクラスで新体操を初歩から指導します。

日曜日
小学4年生〜6年生
9:30~10:30
年長〜小学3年生
10:30~11:30
 
空手教室 月会費はコチラ
 

空手教室

対象
年長~小学生

楽しみながらのびのびと練習し、体力・技術・精神力を養いまた、礼儀・作法も身につけます。

金曜日
18:00~19:30
 
バレエ教室 月会費はコチラ
 

バレエ教室

対象
年長〜小学生

バレエの基礎から練習し、しなやかな身体づくりと、豊かな表現力を養います。

土曜日
12:30~13:30
 
キッズクラブ 月会費はコチラ
 

キッズクラブ

対象
翌年に入園を控えた3才になる幼児

午前中は工作やお散歩などを行い、午後はプール、体操のレッスンを行う、入園前のトレーニングに最適なクラスです。

火・木クラス/水・金クラス
9:15~14:00
  • 9〜10月に次年度の募集を行っています。
    詳しくはお問い合わせください。
 
チャレンジングコンビネーション 月会費はコチラ
 

チャレンジングコンビネーション

対象
3才以上

「スイミング」と「体操」の組み合わせができます。バランスのとれた発育・発達をうながします。スイミング週1回+体操週1回の組み合わせ。

 
 

TOPへ戻る