ジュニアプログラム

  1. ホーム
  2. ジュニアスクール
  3. ジュニアプログラム
  • スイミング
  • 体育スクール
  • 親子教室
  • キッズダンス
  • 空手教室
  • バレエ
  • 新体操
  • キッズクラブ
スイミングの特徴

23段階の細やかな級設定で「できた!」を感じやすく、泳ぎだけでなく「やればできる!」と自信が持てる様にすることを大切にしています。

スイミングコース設定

  • Aコース / SAコース

    Aコース

    バス運行あり
    曜日 火・水・金・土
    時間 14:00〜15:30

    SAコース

    曜日
    時間 10:00〜11:30
    対象
    2才~園児
    本科ム級〜11級

    楽しみながら水への恐怖心の解消
    基礎体力作り
    水泳の基礎指導

  • Jコース / SKコース

    Jコース

    曜日
    時間 11:00〜12:30

    SKコース

    曜日
    時間 9:00〜10:30
    対象
    2才~園児
    本科ム級〜エンゼル級

    楽しみながら水への恐怖心の解消
    基礎体力作り
    水泳の基礎指導

  • Bコース / SBコース

    Bコース

    バス運行あり
    曜日 月〜土
    時間 15:00〜16:30

    SBコース

    曜日
    時間 11:00〜12:30
    対象
    園児(年少〜年長)
    本科ム級〜9級

    楽しみながら水への恐怖心の解消
    基礎体力作り
    水泳の基礎〜背泳ぎ・クロールの習得

  • Cコース

    Cコース

    バス運行あり
    曜日 月〜土
    時間 16:00〜17:30
    対象
    年長~小学校低学年
    (年長児は15級以上)
    本科ム級〜7級

    水泳の基礎~四泳法の習得
    集団生活のルールやマナーの指導も行います。

  • Gコース

    Gコース

    曜日
    時間 8:30〜10:00
    対象
    小学生
    本科15級~7級

    水泳の基礎~四泳法の習得
    集団生活のルールやマナーの指導も行います。

  • Dコース / Hコース / SC・SDコース

    Dコース

    バス運行あり
    曜日 月〜土
    時間 17:00〜18:30

    Hコース

    バス運行あり
    曜日
    時間 13:00〜14:30

    SC・SDコース

    曜日
    時間 12:00〜13:30
    対象
    小学生
    本科ム級〜1級

    水泳の基礎~四泳法の習得〜泳力のスピードアップ、
    ターン技術の習得
    集団生活のルールやマナーの指導も行います。

  • Fコース

    Fコース

    バス運行あり
    曜日 月〜土
    時間 18:00〜19:30(20:00)
    対象
    選手・育成
    コーチ推薦者

    四泳法の泳力向上
    スタートターンの習得
    競技会等の参加

  • 少人数コース

    少人数コース

    バス運行あり
    曜日
    時間 16:00〜17:30
    対象
    年長〜小学生
    13級〜1級
    会費
    月 12,960円(税込)

    1クラス5名までの少人数レッスン
    準備体操は通常クラスと一緒に行います

体育スクール

体育スクールの特徴

運動機能全般を向上させ、お子様の成長をサポートします。

体育スクール レッスンの流れ

  • ①フィジカルレッスン

    時間 園児60分、小学生30分
    フィジカルレッスン

    運動機能を養うために必要な、36の基礎動作をサーキット形式でトレーニングしていきます。
    体幹の安定や、全身の柔軟性工場を目指します。

  • ①テクニカルレッスン

    時間 園児30分、小学生60分
    テクニカルレッスン

    マット、鉄棒、跳び箱、トランポリンの練習をします。
    複雑な動作をよりスムーズにできるようにしていきます。

    テクニカルレッスン

体育スクールコース設定

  • TBコース / TEコース / TFコース

    TBコース

    バス運行あり
    曜日 月・水・木・金・土
    時間 15:00〜16:30

    TEコース

    曜日
    時間 9:00〜10:30

    TFコース

    曜日
    時間 10:30〜12:00
    対象
    園児
    ステージ6〜ステージ4

    子供のときに身に着けておきたい基礎動作トレーニングを中心に運動能力の向上と体操技術の習得を目指します。

  • TCコース

    TCコース

    バス運行あり
    曜日 月・水・木・金・土
    時間 16:00〜17:30
    対象
    小学校低学年
    ステージ6〜ステージ3

    子供のときに身に着けておきたい基礎動作トレーニングにて体幹の安定性、全身の柔軟性を養い、体操技術の習得を目指します。

  • TDコース / TGコース

    TDコース

    バス運行あり
    曜日 月・水・木・金・土
    時間 17:00〜18:30

    TGコース

    曜日
    時間 12:00〜13:30
    対象
    小学生
    ステージ6〜ステージ1

    子供のときに身に着けておきたい基礎動作トレーニングにて体幹の安定性、全身の柔軟性を養い、体操技術の習得を目指します。

親子教室

スイミングにも体操にも参加できます。
※体操は1才6ヶ月以上
月内であれば、曜日・時間は自由に選択できます。

  • 親子教室

    スイミング

    曜日 火・木・金・土
    時間 10:00~10:45
    11:15~12:00
    対象
    生後6ヶ月以上のお子様と保護者の方

    水中での重力から開放された状態での感覚は、脳に良い影響を与えると言われています。
    でもまずは親子だからできる水の楽しみ方をベビーちゃんといっしょに行いましょう。

  • 親子教室

    体操

    曜日 月・水・土
    時間 10:00~10:45
    対象
    生後6ヶ月以上のお子様と保護者の方

    音楽に合わせて動くリトミックをとり入れて、親子いっしょに運動します。
    運動能力はもちろん、情緒面の向上も目指します。

スイミングにも体操にも参加できます。(※体操は1才6ヶ月以上)
月内であれば、曜日・時間は自由に選択できます。

キッズダンススクールの特徴

ダンスの基礎練習と、ヒップホップを中心に行う、将来本気でダンスをやりたいお子様の育成を目指すクラスです。

キッズダンススクール

キッズダンススクール

バス運行あり
曜日 火曜日
時間 17:00~18:30
対象
小学生以上 (中・高生も可)

ダンスの基礎練習と、ヒップホップを中心に行う、将来本気でダンスをやりたいお子様の育成を目指すクラスです。

新体操

新体操の特徴

リボン・ボール等を使って年齢別のクラスで新体操を初歩から指導します。

新体操

新体操

曜日 日曜日
時間 小学4年生〜6年生
9:30~10:30
年長〜小学3年生
10:30~11:30
対象
年長~小学生

空手教室

空手教室の特徴

楽しみながらのびのびと練習し、体力・技術・精神力を養いまた、礼儀・作法も身につけます。

空手教室

空手教室

空手教室

バス運行あり
曜日 金曜日
時間 18:00~19:30
対象
年長~小学生

バレエ教室

バレエ教室の特徴

バレエの基礎から練習し、しなやかな身体づくりと、豊かな表現力を養います。

バレエ教室

バレエ教室

曜日 土曜日
時間 12:30~13:30
対象
年長〜小学生

キッズクラブの特徴

午前中は工作やお散歩などを行い、午後はプール、体操のレッスンを行う、入園前のトレーニングに最適なクラスです。

キッズクラブ

キッズクラブ

曜日 火・木クラス
水・金クラス
時間 9:15~14:00
対象
翌年に入園を控えた3才になる幼児
キッズクラブ

チャレンジコンビネーション

「スイミング」と「体育スクール」の組み合わせができます。バランスのとれた発育・発達をうながします。スイミング週1回+体育スクール週1回の組み合わせ。

チャレンジコンビネーション

チャレンジコンビネーション


スイミング週1回+体育スクール週1回
対象
3才以上